Timetable

LONG MÉTRAGE COMPÉTITION

Cérémonie d’ouverture
du festival en présence des membres du jury et de l’équipe du film.

 

COURT MÉTRAGE EN COMPÉTITION

Programme 1/3
LE PREMIER SANG
de Thomas LAJON
ADIEU LES COPAINS
de Lawrence VALIN
FRIENDS
de Guillaume FABRE-LUCE
13 LETTRES
de Mathilde ALLAIS 
BESTIAIRE
de Paul VAN DER STEGEN
REV O LUCIOLES
de Raphael JOSSE / Vincent MOLINIER
LE PREMIER NOEL DE NOE
de Alexis RENOU
APRES LES VAGUES
de David CHAUSSE
CAMILLE A CORPS PERDU
de Alice DONTENWILLE

COURT MÉTRAGE EN COMPÉTITION

Programme 2/3
MONOCHROME
de Dan NIEDERS
COLOURS OF THE SEASON
de Zhuo YING
LA MEUTE
de Elliot PICON / Gaelle COURDAVAULT-DUPRAT
UN BON GARCON
de Paul Vincent DE L’ESTRADE 
MIROIR
de Baya MASSAMBA-WA
PREMIER MERCREDI DU MOIS
de Mélodie ADDA / Adrien ROZE
NA MAREI
de Lea Jade HORLIER
FERRARRIE
de Boris BIAOU

LONG MÉTRAGE COMPÉTITION

HEROICO (2024)
Un film de David Zonana
en savoir plus>

LONG MÉTRAGE SÉANCE SPÉCIALE

MASTERCLASS

DIRECTEUR DE CASTING

Rencontre et débat avec les principaux directeurs de casting

COURT MÉTRAGE HORS COMPÉTITIONS

Programme 1/2
FRAGMENTS OF US
de Ido Gotlib
LOUVES de Lucie CABON
C’EST PAS LE PEROU de Octave KARA
TEETH AND PINS de Liam HELLMANN
DEMIS de Emeline TISSANDIER
COMMENT SAVOIR de Joachim LARRIEU
BIENVENUE CHEZ NOUS de Killian LEITE

LONG METRAGE SÉANCE SPECIALE

AVE MARIA
de Jacques RICHARD (II)

en savoir plus>

LONG MÉTRAGE COMPÉTITION

MASTERCLASS

COURS FLORENT

Rencontre et débat avec des professeurs du Cours Florent et un comédien ancien élève de l’école.

 

COURT MÉTRAGE HORS COMPÉTITIONS

Programme 2/2
LES QUATRE TOURS
de Philippe MACHADO DOMINGUES 
TON FUTUR SERA RADIEUX de Nicolas GERARD
ALWAYS SUMMER de Hans DESSERS
THE SHELTER de Laurent BERTONI 
MONOCHROME de Cedric PREVOST 
LE REVEIL de Quentin PORTE
GENESE de Andréa FLOCCARI

LONG METRAGE SEANCE SPECIALE

JOHNNY MAD DOG (2008)
de Jean-Stéphane SAUVAIRE
en savoir plus>

LONG MÉTRAGE COMPÉTITION

MASTERCLASS

AGENTS

Rencontre et débat avec des agents de comédiens des principales agences.

LONG MÉTRAGE D'ÉCOLE

MEME LES SINGES ONT DES BLEUS (2024)
de Fanny CORNILLEAU, Gilda DEPREY, Héléna FRANC, Thibault PIRY, Adrien LEMENUEL
en savoir plus>

COURT MÉTRAGE EN COMPÉTITION

Programme 3/3
YOUSSOUN ET MALEK
de Simon FRENAY
QUAND IL FAIT BEAU DEHORS de Thomas HINSE
JUSTE AU CORPS de Romain FORET
LES PETITS PATRONS de Raika HAZAVANICIOUS 
HALA DA FRANKIE de Alexendre PARIZET
CASUAL GONE de Driss M, Camelia BEN, Charles ZOGBO, Raphaelle BARDET, Adrien HANNEQUIN, Cesar PULIDO TOVAR
CULTES de David PADILLA 
A FREE RUN de Lauriane LAGARDE

LONG MÉTRAGE COMPÉTITION